Armadio scorrevole Scrigno di Sangiacomo

Home - Arredamento Casa a Catania - Armadi - Scrigno Scorrevole

Scrigno Scorrevole

La zona notte è dedicata al riposo, deve perciò risultare arredata al meglio e completa di mobili e oggetti accessori in grado di ricreare un'ambientazione sempre rasserenante. Per completare ottimamente il progetto d'arredo, prediligi le nostre proposte di Arredamento Casa dei migliori brand, letti, armadi e comò differenti per stile, grandezza e finitura. Contattaci per info e preventivi e potrai completare la zona notte che hai sempre desiderato grazie ad una ricca gamma di contenitori design come quest'armadiatura in vetro nell'immagine. Armadio scorrevole Scrigno di Sangiacomo: compila il form, contattaci e dai vita alla stanza del relax come l'hai sempre immaginata.

FAQ

  • Dove posso visionare l'armadio Scrigno Scorrevole di Sangiacomo a Trecastagni?
    Puoi scoprire l'armadio Scrigno Scorrevole di Sangiacomo presso ArredoTre a Trecastagni. Offriamo una materioteca per visionare materiali e finiture, oltre a servizi di progettazione 3D.
  • Quali sono le caratteristiche principali dell'armadio Scrigno Scorrevole?
    L'armadio Scrigno Scorrevole si distingue per il suo sistema di apertura salvaspazio, ideale per ambienti moderni. Garantisce funzionalità e un'estetica pulita, tipica del design Sangiacomo.
  • È possibile personalizzare le dimensioni dell'armadio Scrigno Scorrevole?
    Sì, presso ArredoTre è possibile personalizzare le dimensioni standard degli arredi e realizzare mobili su misura per l'armadio Scrigno Scorrevole, anche con l'aiuto della nostra falegnameria.
  • ArredoTre offre la consegna e il montaggio dell'armadio Scrigno Scorrevole a Giarre?
    Certamente. Il servizio di consegna con personale interno e montaggio è incluso nel prezzo ed è disponibile anche a Giarre, oltre che in comuni come Catania e Acireale.
  • Sono disponibili formule di pagamento rateizzate per l'acquisto di un armadio Sangiacomo?
    Sì, ArredoTre offre diverse formule di pagamento rateizzate per facilitare l'acquisto del tuo armadio Scrigno Scorrevole di Sangiacomo.
  • Posso richiedere una consulenza di progettazione gratuita per il mio armadio a San Giovanni la Punta?
    Sì, puoi richiedere una consulenza gratuita e personalizzata per la progettazione del tuo armadio Scrigno Scorrevole. Effettuiamo anche rilievi delle misure in loco a San Giovanni la Punta e comuni limitrofi.

Scheda Tecnica

Scrigno Scorrevole

L'armadio Scrigno di Sangiacomo si configura come un sistema d'arredo estremamente versatile e sofisticato, progettato per integrarsi armoniosamente in differenti ambienti contemporanei. Disponibile sia con ante battenti che con meccanismo scorrevole, presenta telai in metallo verniciato nelle ricercate tonalità Brown, Piombo e Palladio. La personalizzazione estetica e funzionale è garantita dalla vasta scelta di vetri: fumé trasparente, fumé satinato, cannettato o tramato, che permettono di modulare la trasparenza e la texture. Grazie ai fianchi e schiene in vetro, Scrigno si trasforma in un elegante contenitore espositivo, ideale per valorizzare capi d'abbigliamento e accessori, creando un effetto vetrina di grande impatto. L'interno è curato nei minimi dettagli, con ripiani in vetro dotati di illuminazione integrata e cassettiere disponibili in finitura legno o con frontale in vetro, elementi che definiscono un'atmosfera accogliente e distintiva nella zona notte. Questa soluzione d'arredo è concepita per garantire longevità e performance estetiche elevate nel tempo, riflettendo un impegno costante verso l'eccellenza progettuale.

Marca:Sangiacomo
Materiale:Telai in metallo verniciato (Brown, Piombo, Palladio), vetri (fumé trasparente, fumé satinato, cannettato, tramato), ripiani in vetro, cassettiere in legno o con frontale in vetro.

Disponibile presso:

ArredoTre

Corso Marco Polo, SN, Trecastagni

Zone servite: Aci Castello, Acireale, Catania, Giarre, Misterbianco, Palagonia, Pedara...

Richiedi Maggiori Informazioni

* Compila tutti i campi obbligatori e seleziona l'immagine corretta

                         
Caricamento verifica...